El Ministerio de Salud de la provincia, a través de la subsecretaría de Inclusión para Personas con Discapacidad, dio a conocer a los nuevos integrantes del Comité Asesor para Personas con Discapacidad, luego de las elecciones llevadas a cabo este lunes en las cabeceras de los cinco nodos.

El subsecretario de Inclusión para Personas con Discapacidad, y actual presidente de la Comisión Provincial de Discapacidad, Maximiliano Marc, explicó que “el Comité Asesor representa los intereses y necesidades de los santafesinos y santafesinas, involucrando a los ciudadanos a través de las diferentes instituciones, pertenezcan o no al Estado”, y destacó que “es muy importante dar a conocer quiénes y qué organizaciones son las que nos representan en cada región de nuestra provincia”.

El Comité Asesor para Personas con Discapacidad quedó conformado de la siguiente manera:
>> Nodo Santa Fe:
> Organizaciones Gubernamentales (OGs):
Titular: Municipalidad de Recreo, referente Santiago Seghesso.
Suplente: Municipalidad de Esperanza, referente: José Luis Luna.

> Organizaciones No Gubernamentales (ONGs):
Titular: Asociación Ayuda Niños Especiales AANE de Esperanza, referente María Eugenia Aquino.
Suplente: Centro de Día ENREDES de San Jerónimo Norte, referente Eliana María Costabel.

>> Nodo Rosario:
> OGs:
Titular: Municipalidad de Casilda, referente Andrea Biolatto.
Suplente: Municipalidad de El Trébol, referente Carlos Lépore.

> ONGs:
Titular: Asociación Padres de Niños Atípicos A.P.N.A.R. de Rosario, referente Isabel Nasini.
Suplente: vacante.

>> Nodo Venado Tuerto:
> OGs:
Titular: Comuna de Wheelwright, referente: María Belén Francioni.
Suplente: Municipalidad de Rufino, referente Mariela Barale.

> ONGs:
Titular: Asociación Civil Caballos del Viento de María Teresa, referente Ricardo Bonavera.
Suplente: Asociación Cooperadora de la Escuela Especial Nº 2045 de Venado Tuerto, referente Inés Soljan.

>> Nodo Rafaela:
> OGs:
Titular: Municipalidad de Sunchales, referente Luisina P. Villalba.
Suplente: Municipalidad de San Guillermo, referente María del Carmen Reinoso.

> ONGs:
Titular: Centro de Día El Faro de Sunchales, referente Gabriela Girard.
Suplente: vacante.

>> Nodo Reconquista:
> OGs:
Titular: Municipalidad de Villa Ocampo, referente Alexis Acosta.
Suplente: Municipalidad de Reconquista, referente Sosa Silvia.

> ONGs:
Titular: Asociación Discapacitados Guillerminenses de Villa Guillermina, referente Luis Gómez.
Suplente: Centro de Discapacitados CEDIA de Avellaneda, referente René Gobbi.