LRF Inferiores – Copa de Oro F1: Los sunchalenses arrancaron la definición del certamen

391
vistas
Los chicos de Unión visitaron a sus pares de Ferro, en Rafaela (Foto : Facebook).

El pasado sábado se puso en marcha el segundo torneo oficial de Divisiones Inferiores de la Primera A de Liga Rafaelina de Fútbol en su temporada 2019. Finalizado el Clausura, definidos los títulos Absolutos, comenzaron las Copas de Oro y Plata, en la primera de las cuales se encuentran los equipos de nuestra ciudad.

A continuación, todo lo ocurrido en cada encuentro, con los goleadores y lo que se le viene a cada uno:

Quinta División:
> Libertad 0 vs. Ben Hur 0.
> Ferrocarril del Estado 0 vs. Unión 1 (Leider Fissore).

Sexta División:
> Libertad 0 vs Ben Hur 0.
> Ferrocarril del Estado 1 (Franco Villalba) vs. Unión 1 (Darien Juárez).

Séptima División:
> Libertad 2 (Tiago Avenatti y Federico Peirone) vs. Ben Hur 2 (Federico Dunky y José Picapietra).
> Ferrocarril del Estado 1 (Lautaro Waiman) vs. Unión 2 (Facundo Onysiv y Uriel Porra).

Octava División:
> Libertad 0 vs. Ben Hur 1 (Genaro Comba).
> Ferrocarril del Estado 2 (Alexis Acosta y Nicolás Galliani) vs. Unión 2 (Santino Barraza x 2).

Novena División:
> Libertad 1 (Nahuel Grabernvarter) vs. Ben Hur 1 (Carlos Vallejos).
> Ferrocarril del Estado 1 (Maximiliano Chazarreta) vs. Unión 1 (Diego Ruata).

Novena Especial:
> Libertad 0 vs. Ben Hur 4 (Martín Barale, Esteban Alfonso, Francisco Cravero y Manuel Prado).
> Ferrocarril del Estado 0 vs. Unión 2 (Ignacio Lescano y Jorge Lescano).

Categoría 2007:
> Ben Hur 1 (Francisco Viotti) vs. Libertad 2 (Esteban González y Brian Crespín).
> Unión 1 (Mateo Bujonok) vs. Ferrocarril del Estado 1 (Alan Sosa).

Categoría 2008:
> Ben Hur 0 vs. Libertad 1 (Catriel De Los Santos).
> Unión 4 (Alexis Ledesma x 2, Gerónimo Autino y Pedro Barra) vs. Ferrocarril del Estado 0.

Próxima fecha | Segunda

> Unión vs. Libertad.
> Ben Hur vs. Atlético de Rafaela.
> Libre: Ferrocarril del Estado.

Comentarios