Midgets del Litoral: Hernán Filippi ganó de punta a punta en Morteros

221
vistas

(Por: Gustavo Wytrzes – Prensa Midgts) – En Morteros se disputó la Octava Fecha, Primera de los playoff de los Midgets del Litoral. Hernán Filippi se adjudicó la competencia, segundo quedó Nicolás Valentini y tercero Néstor Bosio. El circuito Eder “Pato” Nunia de 420 mts. de cuerda, contó con 43 autos presentes.

Primera serie: 1) Valentini Ezequiel Pr: 77.974 Km/h, 2) Filippi Hernán, 3) Bossio Néstor, 4) Bacci Mariano, 5) Penezone Javier.

Segunda serie: 1) Merke Jonatan Pr: 76.465 Km/h, 2) Franco Matías, 3) Bruera Diego, 4) Gallo Maximiliano, 5) García Gustavo, 6) Boscatti Juan Carlos, 7) Molardo Cristian.

Tercera serie: 1) Zenklusen Walter Pr: 74.941 Km/h, 2) Viano Gastón, 3) Calvi Hernán, 4) Kunz Luis, 5) Giraudo Oscar, 6) Valsagna Alexis.

Cuarta serie: 1) Peretto Rodrigo Pr: 75.684 Km/h, 2) Walker Jorge, 3) Mautino Eugenio, 4) Mattioli Cristian, 5) Funes Leandro, 6) Monti Fabian, 7) Destefani Jorge.

Quinta serie: 1) Valentini Nicolás Pr: 77.605 Km/h, 2) Walker Luis, 3) Viano Adriel, 4) Giraudo Leandro, 5) Bedini Nereo, 6) Funes Arturo.

Sexta serie: 1) Zbrun Gonzalo Pr: 75.254 Km/h,2) Lovera Jorge, 3) Meinardi Federico, 4) Ceragioli Jesús, 5) Scándalo Nicolás, 6) Merke Henry.

Primera Semifinal: 1) Zbrun Gonzalo Pr:78.523 Km/h,2) Bosio Néstor, 3)Walker Jorge, 4) Valentini Ezequiel, 5) Bruera Diego, 6) Mattioli Cristian, 7) Valsagna Alexis, 8) Penezone Javier, 9) Bedini Nereo, 10) Anthonioz Diego, 11) Destefanis Jorge.

Segunda Semifinal: 1) Valentini Nicolás Pr: 79.281 Km/h, 2) Zenklusen Walter, 3) Kunz Luis, 4) Viano Adriel, 5) Scandalo Nicolás, 6) Gilli Ezequiel, 7) García Gustavo, 8) Funes Arturo, 9) Lovera Jorge.

Tercera Semifinal: 1) Filippi Hernán Pr: 79.826 Km/h, 2) Mautino Eugenio, 3) Giraudo Leandro, 4) Gallo Maximiliano, 5) Lovera Darío, 6) Perusia Cristian, 7) Monti Fabián.

Cuarta Semifinal: 1) Walker Luis Pr: 78,709 Km/h, 2) Calvi Hernán, 3) Molardo Cristian, 4) Bacci Mariano, 5) Girudo Oscar.

Primera PreFinal: 1) Bacci Mariano Pr: 18.379 Km/h, 2) Lovera Darío, 3) Mattioli Cristian, 4) Gilli Ezequiel, 5) Penezone Javier, 6) Gallo Maximiliano, 7) Anthonioz Diego, 8) Peretto Rodrigo, 9) Giraudo Oscar, 10) Meinardi Federico, 11) Monti Fabián.

Segunda PreFinal: 1) Valsagna Alexis Pr: 18.520 Km/h, 2) Scandalo Nicolás, 3) Perusia Cristian, 4) Franco Matías, 5) Lovera Jorge, 6) Funes Arturo, 7) García Gustavo, 8) Funes Leandro.

Final: 1) Filippi Hernán Pr: 2) Valentini Nicolás, 3) Bosio Néstor, 4) Walker Luis, 5) Giraudo Leandro, 6) Zbrun Gonzalo, 7) Molardo Cristian, 8) Valsagna Alexis, 9) Mautino Eugenio, 10) Bacci Marino, 11) Walker Jorge, 12) Scandalo Nicolás, 13) Calvi Hernán, 14) Lovera Darío, 15) Kuns Luis, 16) Zenklusen Walter

Filippi, el reciente ganador.

Próxima fecha

Sessrá el venidero 5 de octubre Vila, nocturna, si el clima lo permite

Comentarios