(Por: Danilo Graziutti) – Con disímiles condiciones climáticas durante el sábado 20 y domingo 21 el RMC Grand National concretó el #2 round de su 10º temporada en el Kartódromo Sudamericano de Sunchales.

La abundante precipitación (51 mm.) registrada durante la jornada del sábado no fue impedimento para que –luego del mediodía- se cumpla buena parte del programa establecido, con la realización de tandas de entrenamientos y las pruebas de clasificación.

La definición de categoría más federal del país, quedó reflejada con la participación de 41 pilotos representando a 10 provincias argentinas (Córdoba, Buenos Aires, Santiago del Estero, Tucumán, Catamarca, Salta, Entre Ríos, Misiones, San Luis y Santa Fe).

El domingo asomó totalmente distinto, con sol a pleno, a partir de las 9 comenzó la actividad con 1 tanda de entrenamientos, las habituales tres mangas y las correspondientes finales para cada una de las cuatro categorías, concluyendo a las 17 hs. aproximadamente con la ceremonia del podio y entrega del Premio “Jorge Juan Ternengo” con reconocimiento incluido, para el propio ex piloto rafaelino.

Resultados de las Finales:
Junior Max: (14 vueltas)
1º) Nazareno López (Gualeguaychú) – 9:49.078 – Prom. mejor vuelta: 90.789 kh.
2º) Marco Dianda (Guatimozin).
3º) Matías Drueta (Carlos Pellegrini).
4º) Lucio Rodríguez (Tacural).
5º) Jano Pizzo (Rosario).

Master Max: (17 vueltas)
1º) Alejandro Alvarez (San Clemente Tuyú)-12:31.105–Prom. mejor vuelta 89.412 kh.
2º) Carlos Ruiz (Sgo. Del Estero).
3º) Javier Polvera (Bs. As.).
4º) Julián Cancio (Bs. As.).
5º) Mario Bertoluccini (Sta. Fe).

El tucumano Martín (topo) Rodríguez fue protagonista de un espectacular accidente con vuelco e incendio de su kart, sufriendo fractura de costilla y quedando internado en observación durante 24 horas) .

Micro Max: (14 vueltas)
1º) Bautista Panetta (Campana) – 10:49.849 – Prom. mejor vuelta: 82.270 kh.
2º) Santino Panetta (Campana).
3º) Martin Saa (Bs. As.).
4º) Fausto Arnaudo (Arroyito).
5º) Pedro Mariezcurrena (Bs.As.).

Senior Max: 18 vueltas)
1º) Francesco Grimaldi (Misiones) – 12:29.216 – Prom. mejor vueltas: 92.099 kh.
2º) Gonzalo Escalera (Tucumán).
3º) Mairú Herrera Ahuad (Misiones).
4º) Santino Gentile (Carlos Paz).
5º) Aaron Fernández (San Luis).

Próxima Fecha: (#3 round) Villaguay (E. Ríos).

(Foto: Juan Casella).