Midgets del Litoral: Molardo se quedó con la Primera Fecha

36

(Por: Fierros Calientes) – Con la participación de 46 pilotos en el Midgets del Litoral y 11 en la nueva categoría Mini Midgets, comenzó el Torneo Oficial «Arturo Alias» en el circuito permanente «Juan F. B. Basso» de la localidad de Vila.

La actividad se desarrolló en la tarde-noche del sábado, en el marco de la «Copa Forni Sport» y la victoria en la competencia final quedó en poder de Cristian Molardo, el oriundo de Morteros, que con este resultado se convirtió en el primer aspirante a luchar por el título en la temporada 2022 – 2023. Completaron el podio Hernán Filippi, Andrés Osorio, Gonzalo Zbrun, Mariano García y Maximiliano Battaglino.

Aproximadamente 1.500 personas respondieron a la convocatoria de la entidad organizadora y fiscalizadora, la Asociación Midgets del Litoral. En el debut del Mini Midgets, el ganador fue Valentín García, el representante de Altos de Chipión, en una jornada que se resume en los siguientes números:

Categoría Minimidgets

Primera serie: 1° Lisandro Dalmasso; 2° Valentín García y 3° Aaron Caglieris. Segunda serie: 1° Luciano Rosso; 2° Emanuel Ramírez y 3° Benjamín Franco.

Final: 1° Valentín García; 2° Lisandro Dalmasso; 3° Luciano Rosso; 4° Benjamín Franco; 5° Aaron Caglieris; 6° Lisandro Trossero; 7° Ian Lovera; 8° Rodrigo Lovera; 9° Marimar Korab; 10° Santiago Mansilla y 11° Emanuel Ramírez.

Midgets del Litoral

Primera serie: 1° Pablo Carignano; 2° Exequiel Gilí y 3° Emiliano Torassa.
Segunda serie: 1° Andrés Osorio; 2° Mariano García y 3° Jonathan Ferrero.
Tercera serie: 1° Maximiliano Battaglino; 2° Hernán Filippi y 3° Diego Anthonioz.
Cuarta serie: 1° Tomás Platini; 2° Néstor Bosio y 3° Lucas Torassa.
Quinta serie: 1° Cristian Molardo; 2° Alejandro Charvey y 3° Marcos García.
Sexta serie: 1° Ulises García, 2° Matias Franco, 3° Nicolás Felippa.

Primera Semifinal: 1° Ulises García; 2° Maximiliano Battaglino y 3° Nicolás Felippa 4° Adriel Viano.
Segunda semifinal: 1° Hernán Filippi; 2° Marcos García, 3° Tomás Platini y 4° Nicolás Scandalo.
Tercera semifinal: 1° Cristian Molardo; 2° Mariano García, 3° Matías Franco y 4° Mariano Bacci.
Cuarta semifinal: 1° Andrés Osorio; 2° Gonzalo Zbrun; 3° Exequiel Gilí y 4° Cristian Mattioli.

Primera Prefinal: 1° Néstor Bosio; 2° Cristian Mattioli; 3° Luis Kunz; 4° Mariano Bacci; 5° Javier Penezone; 6° Lucas Zbrun; 7° Fernando Merke; 8° José Kunz; 9° Fernando Dalmasso; 10° Lucas Torassa y 11° Fernando Ramírez.
Segunda prefinal: 1° Nicolás Scandolo; 2° Matías Audino; 3° Federico Maletto; 4° Leandro Giraudo; 5° Ezequiel García; 6° Emiliano Torassa; 7° Adriel Viano; 8° Henry Merke; 9° Jorge Lovera, 10° Jesús Ceragioli; 11° Alejandro Charvey; 12° Rodrigo Bertholt; 13° Arturo Funes y 14° Matías Maina.

Final: 1° Cristian Molardo; 2° Andrés Osorio; 3° Hernán Filippi; 4° Gonzalo Zbrun; 5° Mariano García; 6° Maximiliano Battaglino; 7° Néstor Bosio; 8° Matías Franco; 9° Exequiel García; 10° Ulises García; 11° Nicolás Felippa; 12° Nicolás Scandolo; 13° Matías Audino; 14° Tomás Platini; 15° Marcos García y 16° Cristian Mattioli.

Próxima fecha – Segunda: se llevará a cabo el sábado 24 de septiembre en el circuito «Juan F. B. Basso», propiedad de la Asociación Midgets del Litoral.