Midgets: Ezequiel García se impuso, con una buena labor de Leo Giraudo

(Por: Prensa Midgets) – Ezequiel García no quiso ser menos que su hermano Mariano y este domingo se adjudicó la tercera fecha del Play Off, relanzando su candidatura a discutirle el título al actual monarca de la categoría Midgets del Litoral en el apasionante Torneo Oficial «Osmar Garbagnoli» – Copa «ForniSport», que fiscaliza la Asociación Midgets del Litoral.

En esta oportunidad y en el marco del «Gran Premio Aldo Gramaglia», que se realizó en el circuito permanente «Octavio Bessone» de la localidad de Vila, fue el turno de «Secu», que superó en el cierre de la jornada a un recuperado Cristian Molardo, quedando en el tercer lugar Marcos García.

Completaron el podio Matías Franco, Leandro Giraudo y Ezequiel Valentini, en tanto que concluyó séptimo Mariano García, en un evento que convocó a 33 participantes.

En la categoría Escuela, con 18 inscriptos, heredó la victoria en la final Valentín García, luego de la exclusión por técnica del ganador en pista, Emanuel Ramírez.

Estos son los resultados generales de la tercera fecha del Play Off:

Midgets del Litoral

Serie 1: 1° Matías Franco, a un promedio de 85,827 Km/h; 2° Marcos García; 3° Ezequiel Valentini; 4° Leandro Giraudo; 5° Ulises García; 6° Emanuel Olmos; n/l Juan Carlos Boscatti.

Serie 2: 1° Federico Maletto, a un promedio de 85,824 Km/h; 2° Emiliano Torassa; 3° Luciano Correnti; 4° Oscar Giraudo; 5° Oreste Argante; 6° Arturo Funes; n/l Gonzalo Zbrun.

Serie 3: 1° Eugenio Mautino, a un promedio de 86,081 Km/h; 2° Cristian Molardo; 3° Cristian Dalmazzo; 4° Diego Haspert; 5° Cristian Boscatti; 6ª Jorgelina Bruno; n/c Germán Borgnino.

Serie 4: 1° Ezequiel García, a un promedio de 84,626 Km/h; 2° Germán Mathier; 3° Lucas Torassa; 4° Jorge Lovera; 5° Hernán Filippi y 6° Fabián Monti.

Serie 5: 1° Santiago Eisenacht, a un promedio de 85,050 Km/h; 2° Marcos García; 3° Federico Flogna; 4° Exequiel Gili; 5° Nicolás Felippa y 6° Diego Anthonioz.

Semifinal 1: 1° Marcos García, a un promedio de 83,961 Km/h; 2° Ezequiel García; 3° Eugenio Mautino; 4° Gonzalo Zbrun; 5° Arturo Funes; 6° Luciano Correnti; 7° Diego Haspert; n/c Ulises García y excluido Nicolás Felippa.

Semifinal 2: 1° Cristian Molardo, a un promedio de 83,670 Km/h; 2° Matías Franco; 3° Oscar Giraudo; 4° Diego Anthonioz; 5° Cristian Boscatti; 6° Federico Flogna; 7° Germán Mathier; n/e Emanuel Olmos.

Semifinal 3: 1° Ezequiel Valentini, a un promedio de 83,940 Km/h; 2° Federico Maletto; 3° Mariano García; 4° Jorge Lovera; 5° Hernán Filippi; 6° Lucas Torassa; 7° Jorgelina Bruno y 8° Germán Borgnino.

Semifinal 4: 1° Santiago Eisenacht, a un promedio de 83,778 Km/h; 2° Leandro Giraudo; 3° Emiliano Torassa; 4° Exequiel Gili; 5° Fabián Monti; 6° Oreste Argante; 7° Cristian Dalmasso; n/e Juan Carlos Boscatti.

Repechaje 1: 1° Hernán Filippi, a un promedio de 82,752 Km/h; 2° Federico Flogna; 3° Nicolás Felippa; 4° Oreste Argante; 5° Gonzalo Zbrun; 6° Arturo Funes; 7° Jorge Lovera; n/c Emanuel Olmos, Diego Haspert, Luciano Correnti y Jorgelina Bruno.

Repechaje 2: 1° Germán Mathier, a un promedio de 82,357 Km/h; 2° Exequiel Gili; 3° Ulises García; 4° Cristian Boscatti; 5° Fabián Monti; 6° Cristian Dalmazzo; 7° Lucas Torassa; 8° Diego Anthonioz; n/e Juan Carlos Boscatti y Germán Borgnino.

Final: 1° Ezequiel García, a un promedio de 85,588 Km/h; 2° Cristian Molardo; 3° Marcos García; 4° Matías Franco; 5° Leandro Giraudo; 6° Ezequiel Valentini; 7° Mariano García; 8° Federico Maletto; 9° Santiago Eisenacht; 10° Germán Mathier; 11° Eugenio Mautino; 12° Exequiel Gili; 13° hernán Filippi; 14° Oscar Giraudo; 15° Federico Flogna y 16° Emiliano Torassa.

Categoría Escuela

Serie 1: 1° Emanuel Ramírez, a un promedio de 66,760 Km/h; 2° Santiago Mansilla; 3° Pedro Pomba; 4° Lisandro Trossero; 5° Trinidad Windholz y 6° Felipe Masuero.

Serie 2: 1° Valentín García, a un promedio de 66,437 Km/h; 2° Lisandro Dalmasso; 3° Thiago Gaggi;; n/e Brian Mores; excluidos Mariamar Korab y Leonardo Lovera.

Serie 3: 1° Laureano Cuenca, a 66,909 Km/h; 2° Bautista Boscatti; 3° Joaquín Battaglino; 4° Benjamín Franco; 5° Serafín Liprandi; n/t Ian Lovera.

Final: 1° Valentín García, a un promedio de 66,884 Km/h; 2° Lisandro Dalmasso; 3° Laureano Cuenca; 4° Santiago Mansilla; 5° Joaquín Battaglino; 6° Pedro Pomba; 7° Thiago Gaggi; 8° Benjamín Franco; 9° Lisandro Trossero; 10° Leonardo Lovera; 11° Bautista Boscatti; 12° Felipe Masuero; 13° Brian Mores; n/c Ian Lovera, Trinidad Windholz y Mariamar Korab; excluidos Emanuel Ramírez (por técnica) y Serafín Liprandi (por maniobra).

Relacionadas

Ultimas noticias